«Антифрод 2.0»: операторы связи будут отвечать за ущерб от телефонных мошенников

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг лиц, с которых можно взыскивать ущерб при телефонных мошенничествах.

По новым правилам возмещение убытков будет возможно требовать не только с банков, но и с операторов связи.

Новые нормы вступят в силу с марта 2027 года и распространяются только на случаи, совершённые после этой даты.

Пострадавшим рекомендуется сохранять переписки, скриншоты и иные доказательства: это упростит процедуру предъявления требований о возмещении.