Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг лиц, с которых можно взыскивать ущерб при телефонных мошенничествах.
По новым правилам возмещение убытков будет возможно требовать не только с банков, но и с операторов связи.
Новые нормы вступят в силу с марта 2027 года и распространяются только на случаи, совершённые после этой даты.
Пострадавшим рекомендуется сохранять переписки, скриншоты и иные доказательства: это упростит процедуру предъявления требований о возмещении.