Власти требуют от разработчиков ИИ «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие российские разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить у пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят ИИ причинять тот вред, который ранее приписывали деятельности «иноагентов».
Требования к разработчикам
По его словам, компании вроде Яндекса и Сбера должны скорректировать развитие своих моделей: важно развивать технологии, одновременно защищая суверенитет страны. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу таких фильтров — по аналогии с китайской практикой, это должны быть владельцы нейросетей.
Ответственность за нарушения
В качестве механизмов воздействия предложены административная, уголовная и финансовая ответственность. Замминистра подчеркнул, что именно финансовые санкции часто оказываются наиболее болезненными, вспомнив прецеденты крупных штрафов для иностранных компаний.
Государственная инициатива и реакция бизнеса
Ранее была высказана идея создания «суверенных» моделей ИИ, ориентированных на российскую культуру, язык и традиционные ценности; также создана комиссия по развитию ИИ с участием представителей ключевых ведомств. Министерство цифрового развития подготовило проект закона о регулировании ИИ, однако крупные компании раскритиковали идею полной изоляции: ряд бизнес‑кругов считает невозможным создать полнофункциональные «суверенные» модели в отрыве от мировой экосистемы. После обсуждения в правительстве идею о запрете зарубежных нейросетей и принудительном внедрении отечественных решений решено было не вводить.