Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова вести переговоры с Украиной «на базе стамбульских договорённостей».
«Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договорённостей, которые достигнуты были ещё в Стамбуле и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало».
Переговоры в Стамбуле проходили в первые месяцы войны в 2022 году. По их итогам был подготовлен проект мирного договора, в котором предусматривались отказ Украины от вступления в НАТО и ограничения в размерах её вооружённых сил в обмен на гарантии безопасности. В документе Крым фактически оставался под контролем России, а судьба оккупированных частей Донбасса должна была решаться позже на переговорах лидеров двух стран.
Эти переговоры состоялись до объявления о присоединении четырёх украинских регионов и внесения соответствующих изменений в российскую Конституцию. Тем не менее представители власти регулярно заявляют о готовности обсуждать вопросы «на базе стамбульских договорённостей».
В последний год российская сторона настаивала на ведении переговоров «на базе Анкориджа», имея в виду встречу на Аляске между президентом России и Дональдом Трампом. В Москве такую встречу трактовали как сигнал возможного согласия Соединённых Штатов с фактом передачи России контроля над оккупированными территориями, в том числе над участками, которые не полностью контролируются российскими войсками.