22‑летняя жительница Самары признана виновной в пособничестве мошенникам, похитившим около 6 миллионов рублей у пенсионеров из Архангельской и Ульяновской областей.
По материалам Пинежского районного суда, женщина выполняла роль курьера: забирала у пожилых людей наличные, которые злоумышленники по телефону требовали передать якобы для «декларирования» и под предлогом проверок на причастность к финансированию терроризма.
Подсудимая утверждала, что сначала была введена в заблуждение. Она полностью признала вину.
Суд назначил женщине наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с неё взыскан причинённый потерпевшим ущерб.