Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами — эксперты опасаются роста рисков при ДЭГ
Ряд российских регионов принял решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. Такое решение связано с действиями Центризбиркома и проблемами с обновлением оборудования.
Почему отказались от КОИБов
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию КОИБов выпуска 2017 года. Закупить новые комплексы власти не смогли в полном объёме из‑за санкционных ограничений на поставки оборудования.
Какие последствия
Отказ от части КОИБов автоматически увеличивает долю голосования с применением дистанционных электронных процедур (ДЭГ). По мнению аналитиков, это меняет баланс между очным подсчётом и электронными системами и создаёт дополнительные риски для прозрачности выборов.
Аналитики предупреждают, что расширение применения дистанционного электронного голосования увеличивает возможности для фальсификаций и затрудняет независимый контроль за подсчётом голосов.
- Рост доли ДЭГ при одновременном снижении использования КОИБов;
- Ограниченные возможности обновления оборудования из‑за санкций;
- Увеличение требований к механизмам контроля и прозрачности голосования.