Минцифры направило в ФАС требование провести проверку в отношении Apple после удаления ряда приложений VK. В ведомстве отмечают, что от компании не поступило аргументированной позиции о наличии санкционных оснований для блокировки.
«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений», — заявили в пресс‑службе.
Ведомство считает, что Apple игнорирует общественную значимость удалённых приложений, которые, в частности, используются для оповещения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций. Удаление таких сервисов в Минцифры расценивают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы за счёт российских аналогов.
Также в министерстве указали, что компания не выполняет требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. В связи с этим в ФАС направлена просьба оперативно рассмотреть ситуацию.