Министр иностранных дел заявил, что сейчас главной проблемой в отношениях Москвы и Вашингтона является вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульств на территории США.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По словам министра, навязывать семьям дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинении его американским законам «не может произойти».
При этом он отметил, что Москва остаётся открытой для разговоров, а администрация США поддерживает диалог между столицами.