Правительство работает над новыми мерами по ограничению некоторых видов связи. В числе рассматриваемых инициатив — запрет на регистрацию россиянами eSIM, приобретённых за рубежом.
Для M2M‑SIM (карты, используемые для передачи данных между устройствами) планируют ввести дополнительную идентификацию. Также обсуждается отключение с таких карт возможности совершать голосовые вызовы и отправлять SMS — эти карты нередко применяют для спам‑обзвонов.
По оценкам отрасли, в России выпущено около 60 млн M2M‑карт — примерно одна пятая всех SIM‑карт. Большая часть таких карт оформлена на юридические лица.
Эти предложения могут быть включены в новый пакет поправок, мотивируемых задачей борьбы с мошенничеством, однако окончательное решение ещё не принято.
Ранее парламент уже принял пакет мер, предусматривающий создание единой базы IMEI, запрет хостинг‑провайдерам обслуживать VPN‑сервисы и возможность введения ограничений на входящие звонки из‑за границы.