В России ввели штрафы до 700 тыс. рублей за авторизацию через зарубежные сервисы

Подписан закон: владельцев российских сайтов будут штрафовать до 700 000 рублей, если на их ресурсах разрешена авторизация с помощью иностранных сервисов, включая зарубежную электронную почту.

Что произошло?

Президент подписал закон, который вводит административные штрафы до 700 000 рублей за допуск авторизации пользователей через зарубежные сервисы, в том числе через иностранную электронную почту.

Кого коснутся новые меры?

Основной объект ответственности — владельцы российских сайтов. Штрафы будут применяться, если на ресурсах организована возможность входа или регистрации с использованием иностранных сервисов авторизации.

Чего ожидать владельцам сайтов?

Владельцам сайтов рекомендуется проверить механизмы входа и при необходимости перейти на российские решения для авторизации или ограничить использование зарубежных аккаунтов, чтобы избежать штрафов.

Иллюстративное изображение