ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России аннулировал депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс». По словам пресс‑службы регулятора, решение принято в связи с выявленными нарушениями антисанкционного регулирования и нарушениями порядка депозитарного учета.

Что установил регулятор

ЦБ установил, что в течение длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также выявлены факты внесения депозитарием записей "задним" числом, что противоречит требованиям к депозитарному учету.

Права клиентов и переходный период

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Регулятор предусмотрел шестимесячный период, в течение которого клиенты смогут перевести ценные бумаги в другие депозитарии, а обязательства компании будут прекращены.

Реакция брокера и рынка

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. Представители брокера заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации до конца дня.

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил 2,51% и достиг 2314 пунктов.