Кратко о нововведении
За подделку медицинских документов и использование фальшивых справок об отсутствии опасных заболеваний ввели более жёсткую уголовную ответственность.
- Изготовление, сбыт и использование поддельных справок об отсутствии опасных заболеваний: до 4 лет лишения свободы и штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей.
- Подделка справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих»: от 2 до 5 лет лишения свободы и штраф от 800 тысяч до 1,5 млн рублей.
- Если преступление совершено организованной группой либо привело к массовому заражению или иным тяжким последствиям — до 8 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.
Ранее за подобные деяния максимальный срок составлял два года; теперь ответственность существенно ужесточена.
Справедливо?