Рубио: реальных соглашений между Путиным и Трампом в Анкоридже не было

Марко Рубио заявил, что на встрече в Анкоридже обсуждались лишь предложения, конкретных договорённостей достигнуто не было; участники и их окружение по‑разному интерпретируют итоги встречи.

Что заявил Рубио

Глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что заявленные ранее договорённости между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Анкоридже на самом деле не существовали. По его словам, в августе на Аляске звучали лишь предложения, но никаких конкретных соглашений достигнуто не было.

Рубио добавил, что администрация США готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, если это потребуется, и что этим вопросом Трамп якобы занимается уже около полутора лет.

Разные версии о содержании встреч

Кремль не раз ссылался на некий «дух Анкориджа», но конкретных подробностей о якобы достигнутых договорённостях не приводил. По сообщениям разных источников, у российской стороны были ожидания, что возможные уступки коснутся Донбасса, включая части Донецкой области.

Другие источники утверждали, что на переговорах обсуждалась передача под российский контроль четырёх областей Украины, которые Москва объявляла аннексированными в 2022 году; позднее эти требования якобы смягчались, вплоть до заявлений о готовности отказаться от части территорий в Запорожье и Херсоне.

На встречах с российскими бизнесменами президент, по сообщениям, говорил о готовности к «обмену территориями», но настаивал на том, чтобы весь Донбасс оказался под контролем России, при этом жалуясь, что предполагаемые договорённости с США якобы сорвались под давлением европейских стран.

Реакция российской дипломатии

«Я не хочу даже подозревать, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима… Но на деле получилось так, как получилось»

Министр иностранных дел России выразил подозрение, что встреча в Анкоридже могла быть использована для выигрыша времени и наращивания поставок оружия Украине. По его словам, Москва всё меньше считает США объективным посредником и отмечает усиление санкционного давления.