В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко высказался за необходимость принятия единого нормативно‑правового акта для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с целью пресечения «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.

В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В ряде стран (например, в Кыргызстане) уже действуют соответствующие законы, тогда как у других таких нормативных актов пока нет.

Также в материале отмечено, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».