Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — М. Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году обучаются по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с участием руководства страны. По его словам, такие договоры предполагают подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций, которые уже ожидают выпускников.
Динамика приёма
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- Приём в ординатуру увеличился на 30%.
- На программы среднего профессионального образования (СПО) рост составил 49%.
- В этом году планируется принять более 83 000 человек на СПО, свыше 35 000 — в специалитет и около 20 000 — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику предстоит возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических, сельскохозяйственных и строительных специальностей; также высказывались идеи о введении отработки для всех обучающихся за счёт бюджета.